Крест с монограммой из городища Мангуп

Среди артефактов, обнаруженных во время исследований Мангупского городища особое место занимают предметы, изготовленные из рога или кости. Среди них встречаются как рядовые находки, так и действительно уникальные вещи. К последним безусловно относится крест из рога оленя с вырезанными греческими буквами, найденный при раскопках Большой базилики в 1968 году и хранящийся ныне в фондах Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Изделие представляет собой крест с расширяющимися ветвями. Нижняя, предположительно удлиненная, обломана. Ширина креста – 51 мм, толщина ветвей – 11 мм. В верхней ветви имеется выступающая петля с отверстием для подвешивания (диаметр 2 мм). Предмет был выпилен из разветвляющейся части рога оленя. Лицевая сторона отполирована, оборотная – зашлифована. На ветвях лицевой стороны прорезаны буквы IC NI K A, а на ветвях оборотной – Ф Ф П. Над буквами автором были нанесены горизонтальные риски. Место пересечения вертикальной и горизонтальной ветвей креста украшено с обеих сторон косым крестом.

кресты.png

план базилики.jpgНадпись на лицевой стороне креста представляет собой монограмму, переводящуюся как «Иисус Христос победитель». Криптография на оборотной стороне представляет собой известную христианскую формулу, переводимую как «Свет Христов да воссияет навсегда». Авторство последней формулы приписывают папе Григорию VI (1045-1047). В Крыму подобные надписи известны на мраморной колонне из Херсона, в росписи интерьера башни Сюйреньского укрепления, на бронзовой иконе рубежа XI-XII веков из горного Крыма.

Круг аналогий найденному кресту довольно невелик. Ближайшие подобные изделия происходят с территории Турции и Болгарии. С такими же надписями в квартале Сарачханы Стамбула был обнаружен стеатитовый крест. Мангупский крест был найден в погребении №3, обнаруженном в северном нефе базилики. Погребения in situ не были зафиксированы. Заполнение представляло собой грунт серого цвета с обломками человеческих костей. Помимо креста были обнаружены также обломки кровельной черепицы, гончарной посуды, лепной и поливной посуды, круглого серебряного зеркала, золотое кольцо, обломок перстенька и, наконец, костяной крест. Все предметы иззасыпи гробницы имеют широкий хронологический диапазон бытования, что затрудняет датировку сооружения гробницы и ее содержимого.  Данные стратиграфии позволяют предположить, что верхняя хронологическая граница проходит ранее 1475 года. В то же время, некоторые предметы (зеркало, венчик тувака), можно считать сформировавшимися в золотоордынский период. Таким образом, формирование заполнения гробницы произошло в период между концом XIII - третьей четвертью XV вв. Сузить границы до XIV – XV вв. позволяют данные  и исследования, доказывающие  то, что вплоть до XIV в жизни Мангупского городища тянулась пауза.

Список литературы
Душенко А.А. Крест из рога оленя с монограммой из раскопок Большой Мангупской базилики // Боспорские исследования. -XXVIII. - 2013. - 363-375