Клад из села Долинное

Долинное_карта.jpgВ конце февраля 1971 г. при прокладке нового русла р. Кача около с. Долинное Бахчисарайского района, у подножия массива Кара-Тау найден клад серебряных римских монет. Их в древности сложили в глиняный лепной горшок и, по-видимому, прикрыли стеклянным сосудом. Вместе с монетами в горшок положили серебряную фибулу. Глиняный и стеклянный сосуды бульдозер раздавил на мелкие части, а 119 монет и фибулу нашедшие их рабочие передали в Бахчисарайский музей. Все монеты относятся к так называемым антонинианам. Этим термином принято называть монеты, которые приказал чеканить в 214 г. император Каракалла (его полное имя Марк Аврелий Антонин, отсюда и утвердившееся в нумизматике название монет). От предшествующих монет-денариев антонинианы внешне отличались тем, что император изображался в лучистой короне, а не в лавровом венке.

В кладе оказались монеты римских императоров Каракаллы, Гордиана III, Филиппа Араба, его жены Отацилии, Филиппа Младшего, Траяна Деция, его жены Этрусциллы и Деция Младшего. Самая поздняя монета клада чеканена в 249-251гг. Ненамного позже этого времени он был закопан. Время сокрытия делает клад особенно интересным не только нумизматическим, но и историческим памятником. Дело в том, что как раз к середине III в. н. э. относятся зафиксированные письменные источниками походы в Крым готов и других германских племен. В результате походов германцев исчезла позднескифская культура, существенный урон понесло Боспорское царство. Проникшие в это время в Крым готы жили на полуострове как минимум до XVI  в., гораздо дольше, чем на любых других, в том числе и исконных для них, территориях. То, что клад закопал именно гот, а не какой-нибудь перепуганный нашествием иноземцев местный житель, позволяет понять фибула. Таких застежек больше нет в Крыму, зато во множестве они известны в римских провинциях на Дунае, тоже пострадавших от вторжения готов. Вероятно, один из них сначала побывал на Дунае, где накопил богатства, а оказавшись в Крыму,  вынужден был спрятать их в долине Качи.

Все современные исследователи рассматривают Долиновский клад как важнейший исторический источник, позволяющий подтвердить сведения древних авторов и уточнить время проникновения германцев в Крым.

Список литературы
И. С. Пиоро, А. Г. Герцен. Клад антонинианов из с. Долинное Крымской области // Нумизматика и сфрагистика. 1974. Вып. 5. С. 81-90.