Золотые подвески из кургана Куль-Оба

Две парные подвески были найдены в 1830 г. в каменном склепе кургана Куль-Оба. Курган Куль-Оба расположен на окраине современной Керчи. В сентябре 1830 г. солдаты, выбирая для строительства казармы камень из насыпи кургана, обнаружили склеп с уступчатым покрытием и множеством прекрасных изделий из золота, серебра, электра и пр. Золотые височные подвески лежали в саркофаге женщины, на медальоне подвесок изображена голова Афины в шлеме, воспроизводящая голову Афины с прославленной статуи Фидия, созданной им для Парфенона в Афинах. Шлем с тремя гребнями совершенно точно повторяет описание шлема Афины Фидия, сделанное павсанием. Обрамление медальонов украшено розеттами и листьями плюща, покрытыми синей эмалью.

загруженное (1).jpgЗолотые подвески — подлинный шедевр античного ювелирного искусства. Подвески сделаны столь поразительно тонко, что изображения на них можно рассмотреть лишь через сильное увеличительное стекло. Скифская знать, приобщенная к высокой культуре греческих городов, ценила и приобретала их прекрасные изделия, и скифские гробницы для нас оказались сокровищницей древнегреческих художественных произведений. Золотые височные подвески, найденные в кургане Куль-Оба и составлявшие часть женского головного убора, — уникальное произведение греческого ювелирного искусства. По композиции и декору они принадлежат к серии изделий, широко распространенных у боспорской знати в IV в. до н.э. Диск-медальон с прикрепленной к нему ажурной подвеской в виде сетки из цепочек и розеток, инкрустированных цветной эмалью, украшен рельефным изображением головы Афины в шлеме с тремя фигурками сфинксов. По описанию Павсания, такой шлем венчал голову знаменитой Афины-Девы, созданной Фидием для храма Парфенон в Афинах. Огромная деревянная статуя, декорированная золотом и слоновой костью, не сохранилась и дошла до нас только в римских копиях. Сюжет рельефа медальона, вероятно, был навеян оригиналом Фидия. Таким образом, куль-обские подвески являются редким и самым ранним воспроизведением знаменитой скульптуры.

В медальонах одной пары между лепестками розеток удивительно гармонично размещено по четыре миниатюрных женских фигурки, иллюстрирующих сцену из «Илиады» Гомера: морская богиня Фетида и морские божества Нереиды приносят сыну Фетиды, одному из величайших греческих героев Ахиллу (Ахиллесу) оружие, выкованное специально для него богом огня и кузнечного ремесла Гефестом. Изображения оружия — шлема с перьями, щита и лат — столь миниатюрны, что они едва различимы. Вместе с тем фигурки богинь и оружие переданы так реалистично и точно, что просто поражаешься человеческому гению, сотворившему их.

Список литературы
Гайдуевич В.Ф. Боспорское царство. - Москва-Ленинград: Издательство Академии Наук СССР, 1949