Железный шлем из мавзолея Неаполя Скифского

В 1946 году, на городище Неаполь Скифский был открыт и исследован «мавзолей Неаполя Скифского». Основным объектом повторного исследования стало захоронение в каменной гробнице — самый богатый и самый яркий комплекс мавзолея, отождествляемый со знаменитым царем Скилуром. Среди разнообразных предметов из этого погребения особое место занимает железный шлем, который до сегодняшнего дня является единственной находкой такого рода среди «позднескифских» древностей Крыма. Судьба этого примечательного артефакта показательна во многих аспектах и заслуживает особого внимания.

Как следует из дневниковых записей Н. Н. Погребовой, шлем был обнаружен 21 сентября 1946 года:

 «На дне расчищен костяк № 37. У ног его найдены металлический шлем (или чаша?) и фрагменты нескольких мечей».

К большому сожалению, вся дальнейшая информация об этой находке предельно лаконична и умещается всего в пару строк:

«Судя по фрагментам, мечей должно быть 5 штук и один бронзовый шлем в ногах костяка. Шлем в очень плохой сохранности, пока вынута только нижняя часть. Верхняя осталась in situ для фиксации».

В подробной публикации Н. Н. Погребовой представлено более полное описание артефакта:

«В ногах покойного был найден железный шлем, который в момент раскрытия еще сохранял свою форму, но при прикосновении к нему рассыпался на мелкие фрагменты. По реконструкции О. И. Домбровского шлем имел округлую, покатую вершину, небольшой козырек с окованным бронзой краем и нащечники. Спереди шлем был украшен серебряной бляхой и бронзовой рельефной полосой, загибающейся на боках в волюты. Бронзовая накладная отделка в виде треугольников покрывала заднюю нашейную часть. В ряде мест были замечены следы позолоты. Гребня у шлема не было. По форме он ближе всего напоминает шлемы фракийского типа, бытовавшие в Северном Причерноморье в эллинистическое время…

Некоторые шлемы этого типа отделаны серебром. Нужно, однако, отметить, что громадное большинство эллинистических шлемов — бронзовые, этот же — железный, что более характерно для сарматского времени. Шлем может быть датирован концом II – I вв. до н. э. Под шлемом были найдены железные фрагменты со следами позолоты, представлявшие собой, по­видимому, остатки железного нагрудника».

Изучение сохранившихся фрагментов шлема из каменной гробницы в свое время позволило усомниться в предложенной реконструкции и послужило поводом для ее пересмотра. В результате проведенной работы данный предмет был реконструирован иначе — со сфероконической тульей, другим декором, нащечниками иной формы и «съемным полем».

дл.png

По своему материалу неапольский шлем не имел аналогов среди известных тогда эллинистических доспехов, кроме пантикапейской находки. Оба шлема были украшены фронтонами, а так как верхняя часть тульи неапольского была разрушена коррозией, можно было сделать вывод, что они однотипны. Близкие по геометрии шлемы представлены на рельефе Магнесийских ворот в Эфесе (середина – вторая половина II в. до н. э.), монетах Александра VI и Диодота Трифона (вторая половина 40­х гг. II в. до н. э.).

Вероятно, шлем мог быть изготовлен в каком­то из малоазийских центров. Некоторые особенности оформления неапольского шлема не свойственны эллинистической традиции. Угловатые края козырька и складки полей более характерны для позднелатенских шлемов. Декор из накладных треугольников не находит пока прямых аналогий, лишь на тиаровидном шлеме из Асеновграда фиксируются следы напаянных на тулью треугольников. Можно предположить, что шлем был изготовлен в мастерской, продолжающей эллинистические традиции, но испытавшей кельтское влияние. Возможно, это был один из малоазийских городов, или же один из городов Западного Причерноморья. Таким образом, неапольский шлем дополняет серию позднеэллинистических железных шлемов, но по ряду признаков является уникальным.

Список литературы
Дедюлькин А.В., Зайцев Ю.П. Эллинистический железный шлем из мавзолея Неаполя Скифского // История и археология Крыма, вып. IV. 2016. С. 50-80.