Бронзовые пирамидальные колокольчики

На рубеже и в первые века нашей эры на территории Кавказа, Прикубанья, Нижнего Дона, Крыма, Среднего и Нижнего Поднепровья, Нижнего Подунавья получает распространение несколько типов бронзовых колокольчиков. Ярким типом таких изделий являются пирамидальные колокольчики, встречающиеся довольно часто, преимущественно в погребениях, а в редких случаях и на поселениях. Подобные находки хранятся в коллекциях музеев Москвы, Кишинева, Симферополя, Бахчисарая, Севастополя, Одессы. Всего учтено 29 памятников, из которых 21 – могильники, откуда происходят пирамидальные колокольчики.

карта колокольчиков.jpg

На основании коллекции Каирского музея, исследователь Г. Хикманн предложил классификацию, согласно которой данный тип определен как "колокольчик в форме пирамиды - обелиска с выступающими углами". Колокольчики Северного Причерноморья выполнены в виде четырехгранной пирамиды со сглаженными, мягко закругленными гранями, в сечении представляющей квадрат либо прямоугольник. Грани колокольчиков бывают плоскими или выпуклыми, поэтому в основании получается более или менее выраженный овал. Основание чаще всего снабжено четырьмя выступами, составляющими естественное продолжение корпуса или отогнутыми наружу. В одном случае к боковым граням припаяны петли.

колокольчики.jpg

Фигурные ушки - овальные, четырехгранные, пятигранные: у одного колокольчика в виде трех лепестков и отлиты вместе с корпусом. У некоторых экземпляров по краю основания - выступы в виде валика. Язычки, как правило, железные, от которых из-за сильной коррозии часто остается лишь небольшой комочек металла. Крепления их выполнены с помощью проволоки, протянутой наружу, либо с помощью внутреннего кольца, отлитого вместе с корпусом или припаянного к нему изнутри. В одном экземпляре язычок был подвешен к стержню, протянутому сквозь стенки и закрепленному, с помощью заклепок.QsOKEdH8k9Q.jpg

В Северном Причерноморье наиболее многочисленную и однотипную группу по размерам и морфологическим характеристикам составляют колокольчики позднескифского государства. Разнообразием деталей отличаются от позднескифских пирамидальные колокольчики междуречья Днестра и Дуная.

Каотогпафированне памятников, где встречен пирамидальный тип, дает представление о распространении его на обширных пространствах; на севере Африки, в Египте, а также на юге Западной и Восточной Европы. Можно отметить четкую локализацию этих памятников на определенных территориях: в пределах Римской империи, в позднескифских могильниках Юго-Западного Крыма, западно-сарматских могильниках междуречья Днестра и Дуная, погребениях могильников второго периода позднекобанской культуры Кавказа и античных памятников Грузии, а также в Ольвии, Тире, Херсонесе.

Наиболее ранним временем датируются пирамидальные колокольчики на территории Египта и Италии, они относятся к III-I вв. до н.э. В провинциях Римской империи пирамидальный тип распространяется в I-II вв. н.э. В позднескифских могильниках комплексы с пирамидальными колокольчиками датируются временем не ранее I и не позднее III в. н.э., а основная масса погребений - II - первой половиной III в. Находка в жилом комплексе городища Козырка в Никнем Поднепровье принадлежит середине II - середине III в. н.э. К первой половине III в. н.э. относится погребение могильника Молога II в нижнем течении Днестра.

xa3oJuigtD4.jpgГруппа погребений позднесарматских могильников междуречья Днестра и Дуная датируется II-III вв. н.э. И если памятники Поднестровья можно отнести ко II - началу III в. н.э., то в Подунавье все комплексы относятся к III в. н.э. и более позднему времени. К сожалению, датировка могильников второго периода позднекобанской культуры на Кавказе, где встречены пирамидальные колокольчики, возможна лишь в широких пределах - рубежа и первых веков нашей эры. Это обусловлено тем, что материалы в большинстве своем не комплексны, а сведения о погребальном обряде отрывочны либо отсутствуют вовсе. Датировка античных памятников Грузии определяется первыми веками нашей эры.

Из экземпляров, найденных в античных городах, датировать можно лишь один, происходящий из дореволюционных раскопок погребения Херсонесского некрополя. Основанием для датировки могут служить найденные здесь херсонесские монеты. Относительно вопроса происхождения данного типа следует отметить, что наиболее ранние памятники найдены на территории Египта и Римской империи. Каирский музей располагает несколькими разновидностями пирамидальных колокольчиков и формами для отливки первых веков нашей эры.

Проникновение пирамидальных колокольчиков в Северное Причерноморье представляется возможным как из римских провинций, так и непосредственно из Египта, с городами которого северо-причерноморские античные центры на рубеже ж в перше века нашей эры вели оживленную торговлю. По привозным образцам могло быть налажено местное производство тем, где пирамидальные колокольчики находили применение и, прежде всего, на территории позднескифского государства. Колокольчики памятников Юго-Западного Крыма типологически сходны и отличаются по отдельным деталям от экземпляров, найденных в междуречье Днестра и Дуная, что может быть свидетельством производства их на этих территориях.

PeSMOtmI-ZE.jpgБольшинство колокольчиков пирамидальной формы найдено в погребальных комплексах. Реконструкция погребального обряда и тщательный анализ комплексов позволят выяснить, с каким ритуалом связано присутствие колокольчиков, какова этническая, половозрастная, социальная принадлежность погребенных, в могилах которых они обнаружены. Пирамидальные колокольчики, как правило, встречаются в погребениях женщин и детей. Критерием для установления пола и возраста погребенных послужили, прежде всего, определения, сделанные антропологами для некрополя Неаполя Скифского, а также Чернореченского и Боканского могильников, сарматского могильника у с. Холмское.

Вероятно, в исследуемый период погребения с другими формами колокольчиков в Северном Причерноморье также принадлежат женщинам и детям. В позднескифском обществе в этот период углубляется процесс имущественного расслоения, наблюдается усложнение отдельных погребальных конструкций. Богатством инвентаря отличается, например, погребения Херсонесского некрополя. В междуречье Днестра и Дуная также можно выделить ряд погребений с богатым инвентарем. Колокольчики рассматриваемой формы, как правило встречаются именно в таких погребениях.

Итак, можно сделать следующие выводы: пирамидальная форма колокольчиков появилась в Египте в конце второй половины I тыс. до н.э. Проникновение этой формы в Северное Причерноморье произошло не ранее I в. н. в. и вполне объяснимо оживленным торговым обменом античных центров Причерноморья как с городами Египта, так и с провинциями Римской империи. Следует подчеркнуть, что могилы с найденными пирамидальными колокольчиками, для которых достоверны определения пола и возраста погребенных, принадлежали женщинам и детям зажиточной части населения.

 

Список литературы
Морозовская Т.В. Бронзовые пирамидальные колокольчики римского времени в археологических памятниках Северного Причерноморья // Памятники древней истории Северо-Западного Причерноморья. 1985. — 108 с.