Лук и стрелы

Термин: 
Лук и стрелы
Описание термина: 

Лук и стрелы - важнейшие орудия человека каменного века, появились в конце палеолита. В мезолите Л. и С. стали широко распространяться по всему земному шару и превратились в самое скорострельное и самое совершенное орудие первобытного человека. Свою господствующую роль Л. сохранял ок. 12-15 тыс. лет. Даже когда было изобретено огнестрельное оружие, Л. и С. не уступали ему и долго с ним соперничали. Так, во время Отечественной войны 1812 г. башкирские отряды рус. армии вооружены были в основном Л. и С. Л. и С. помогли человеку отстоять его существование в трудных условиях арктического и субарктического климата.

drevniy-chelovek-4.jpgЛ. - это не просто орудие, а целый механизм. Устройство его говорит о том, что человек в эпоху мезолита познает уже некоторые законы механики. Используя принципы Л., человек в это время создает большое количество всевозможных охотничьих ловушек. При раскопках мезолитических стоянок найдены Л. в высоту с человека; сделаны они из вяза - лучшего дерева для Л. в С. Европе. Древки С. в длину достигали 1 м. С такими Л. и С. человек успешно охотился. Охота на зубра, лося, дикую свинью давала ему мясо, охота на медведя, лису, бобра и белку давала, кроме мяса, еще и мех для одежды и жилья. С Л. и С. успешно охотились и на птиц.

Л. изготовлялись двух типов - простой и сложный. Простой состоял из целого куска дерева, сложный - из трех кусков дерева, кости и рога. Лучшие из древних Л. найдены при раскопках неолитических стоянок Прибайкалья и Урала. С. делали деревянными; они найдены в большом количестве при раскопках неолитических стоянок около Екатеринбурга и Каргополя. Иногда применялись и тростниковые С. Обычно употреблялись С. с наконечниками из камня, кости, зуба. Встречаются наконечники как с тупым концом, так и в виде шарика. Такие С. использовались для охоты на пестроокрашенных птиц и мелкого пушного зверя, чтобы не запачкать кровью перьев, не испортить шкурки. Широко применялись отравленные и зажигательные С. Индейцы с помощью зажигательных С. уничтожали. целые поселения противника.

Способы стрельбы из Л. разнообразны: стоя, лежа, сидя. Дальность боя копья, брошенного рукой, составляет 30-40 м, при помощи копьеметалки - 70-80 м. Дальность боя Л. - 80-100 м, а из тяжелого индейского Л. она доходит до 450 м. Скорострельность у хорошего стрелка доходит до 20 выстрелов в минуту. С. воина племени апачей на расстоянии 300 шагов пробивала насквозь человека. В эпоху конкисты в Центральной Америке бывали случаи, когда всадник-испанец оказывался не только пробитым насквозь С., но и пригвожденным к лошади.20171102203204.jpg