О торговой галере XIII века у берегов Крыма

15:29 11.01.2019
10012

Ближайшим летом крымские археологи планируют обследовать торговую галеру из Пизы, сожжённую 14 августа 1277 года, что подтвердилось документальными источниками. Она была обнаружена на 14-метровой глубине вблизи юго-восточной части Крымского полуострова. Предполагается, что при помощи экспедиции удастся обнаружить новые артефакты на её борту.  По предположениям археологов, галера сгорела, участвуя в морском бою в Зеленой бухте, где в настоящее время расположен поселок Новый свет.

Изучением места гибели занимаются опытные подводные археологи. Занимаясь обследованием галеры, они рассказывают, что еще много предметов не поднято на поверхность. При обследовании места гибели были найдены обгоревшие доски и остатки такелажа.

1547120123_1j.jpg

Как рассказывает директор госпредприятия «Черноморский центр подводных исследований" Сергей Казанник», история торговой галеры XIII века «весьма примечательна». Судно двигалось из Пизы в генуэзскую колонию в Крыму, где на сегодняшний день располагается город Судак. По всей видимости, между командой галеры и экипажем некоего другого судна произошёл конфликт, который перерос в морской бой. В результате пизанская галера была сожжена, отмечает специалист. На борту судна находились тысячи артефактов, включая амфоры с вином и оливковым маслом, кухонную утварь, а также редкие серебряные монеты и личные вещи зажиточных купцов.

Инструктор по подводной археологии Сергей Царенко отмечает, что исследования, посвящённые данному судну и другим находкам такого рода, позволяют учёным судить о географии торговых связей Крымского полуострова, в том числе, с Пизой, Генуей, Синопом, Константинополем. Исследователи предполагают, что всего у берегов Крыма может находиться более двух с половиной тысяч затонувших объектов

Источники: 
1) https://tass.ru/nauka/5985376?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
2) https://www.mk.ru/science/2019/01/10/k-primechatelnoy-galere-xiii-veka-n...
3) https://hotgeo.ru/science/47717?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Важное