Открытие выставки "Городище Белинское"

16:10 02.10.2018
4356

12 октября в 14:00 в рамках проекта «Музейные редкости» состоится открытие выставки – «Городище Белинское».

Возникнув, как военное поселение, городище «Белинское» достаточно быстро стало изменяться в сторону поселения городского типа. Оно расположено в 1,5 км от села Белинское на Керченском полуострове, время его основания относится к началу II века н.э. Городище занимало узловое место в системе обороны Европейского Боспора, с одной стороны, а с другой, находилось на скрещивании путей, ведущих как к северу, в сторону степного Крыма, так и к югу, в сторону Феодосии. Оно значительно выделяется среди подобных поселений.

Вы сможете увидеть на нашей выставке различные предметы быта из дерева и кости, терракотовые статуэтки, бусины и бронзовые монеты. Научные сотрудники музея расскажут о системе оборонительных сооружений городища, а также об основных занятиях его жителей. На открытии выставки Вы сможете узнать о развитии городища, о том, как складывалась его дальнейшая судьба.

В ходе открытия выставки каждый посетитель погрузится в атмосферу одного из поселений-крепостей Боспорского царства и откроет для себя новые факты из жизни городища «Белинское».

Источник: http://kerchmuseum.ru/ru/publish/anons-otkrytie-vystavki-«gorodische-belinskoe»-.html

Важное