Институт археологии РАН: Рассматривается возможность сохранения археологического памятника Манитра

20:49 14.11.2018
6100

Античное поселение Манитра в Крыму оказалось усадьбой боспорского аристократа. Сотрудники Крымской новостроечной экспедиции Института археологии РАН во время раскопок в зоне будущего строительства железнодорожного подхода к Крымскому мосту возле села Октябрьское обнаружили остатки античного поселения конца V — начала III века до н. э., предположительно крупной загородной усадьбы боспорского аристократа или представителя династии царей Боспора. Поселение хорошо сохранилось, потому что находится на территории, которая непригодна для земледелия и никогда не распахивалась. 

03_6.jpg

«Это уникальный памятник, аналогов которому мы пока не встречали не только в Крыму, но и во всем Причерноморье. Работы еще в самом разгаре, и у нас у самих больше вопросов, чем ответов. Но мы уже можем сказать, что перед нами — одна из крупнейших сельских усадеб, известных в Крыму, которая предварительно датируется временем расцвета Боспорского царства», — сказал руководитель экспедиции, доктор исторических наук Сергей Внуков. 
Исследования на объекте продолжаются. Уникальность памятника и его хорошая сохранность позволяют рассмотреть вопрос о дальнейшем сохранении памятника, как и других уникальных артефактов, найденных во время исследований перед строительством трассы «Таврида», Крымского моста и подходов к нему. 

04_3.jpg

В античных письменных источниках немного упоминаний о Боспорском царстве — античном государстве, которое было основано греческими переселенцами более 2,5 тысяч лет назад на обеих стороны Керченского пролива. Поэтому особое значение приобретают данные археологии, которые существенно расширяют наши представления о древней истории и населении этого региона. 
С 2014 года на Таманском полуострове и в акватории Керченского пролива, а с 2016 года — в Крыму в зонах будущего строительства трассы «Таврида», Крымского моста и подъездных путей к ним начались масштабные археологические исследования. Они стали крупнейшими на юге России. За прошедшее время ученые из основных археологических центров страны изучили десятки гектаров территорий, отведенных под подходы к мосту. Также изучен весь 300-километровый участок трассы «Таврида», где исследовали более 90 археологических памятников, датирующихся от эпохи мезолита (80-30 тысяч лет назад) до начала ХХ века. В ходе этих работ были обнаружены десятки новых объектов археологического наследия, многие сотни тысяч массовых находок, уникальные артефакты. Все находки, представляющие научную, историческую или художественную ценность, передаются в фонды центральных музеев Крыма и Таманского музейного комплекса. 

07_0.jpgОбъект исторического наследия Манитра, названный по бытующему названию расположенной рядом горы Макитра, представляет собой комплекс археологических памятников. Его составляют существовавшие одновременно сельское поселение, примыкающие к нему круглые загоны для скота и некрополь жителей поселения. По предварительным данным, комплекс датируется концом V — началом III века до н. э. 
Поселение имело прямоугольную форму и было довольно большим: в нем было около 10 дворов и 40 помещений, а площадь превышала 5 000 квадратных метров, что намного больше обычной площади сельских усадеб Боспора. Всю ее занимала сплошная застройка: мощеные парадные и хозяйственные дворы, окруженные жилыми и хозяйственными постройками, примыкающими друг к другу. Наружу выходили только глухие стены. Как отмечают ученые, такая замкнутая планировка и группировка помещений вокруг внутренних дворов характерна для античных сельских усадеб. Главный, хорошо вымощенный двор находился в западной части комплекса, он был окружен галереями и, возможно, колоннадой. В восточной части комплекса, вероятно, располагались хозяйственные дворы и помещения. Все постройки были крыты черепицами боспорского производства, на некоторых из них стояли клейма местного мастера. 
Как отмечают исследователи, усадебный комплекс неоднократно перестраивался, что существенно затрудняет понимание памятника. Не исключено, что в какое-то время первоначально единая очень крупная вилла была разделена на две смежные усадьбы. 
Лучше других сохранились конструкции позднего периода. Более ранние стены и вымостки частично разбирались при перестройках, а все обстановка и «оборудование» из усадьбы выносились. На сегодняшний день археологи смогли определить функции только поздних помещений. Так, в двух комнатах были открыты остатки алтарей — видимо, они являлись небольшими молельнями. В предполагаемой хозяйственной части в трех помещениях сохранились небольшие давильные площадки-тарапаны, использовавшиеся для изготовления домашнего вина, еще в одном были открыты две вкопанные глиняные бочки-пифосы, в которых хранили запасы. В некоторых помещениях, где были найдены каменные кормушки, могли содержать молодняк домашнего скота. Производство не было крупным, оно носило «домашний характер», и продукция предназначалось не для продажи, а для удовлетворения 08_0.jpgпотребностей жителей поселения. 
Как полагают ученые, в основе поселения лежал хорошо продуманный план, который предусматривал высокий уровень благоустройства. Все помещения были построены с учетом розы ветров, чтобы в помещениях всегда свежий воздух. Раскопки открыли сложную разветвленную систему водостоков: постройки расположены на довольно крутом склоне, и отвод ливневых стоков видимо, был важной проблемой для жителей. Они удачно с ней справились, соорудив единую для всего комплекса сложную систему водостоков и накопительных цистерн, что позволило отводить ливневую воду за пределы застройки. 
«Уникальность этого поселения — в его сложной структуре и очень высоком уровне строительного дела. Памятник находится на Керченском полуострове, в западной части Боспорского царства. Это далекая окраина эллинского мира, но здесь мы видим в самом лучшем проявлении опыт античного градостроительства — планировки, качества кладок, интерьеров. Аналогов сельской усадьбы такой площади, сложности и такой хорошей сохранности нет не только на территории Крыма, но и во всем Причерноморье», — отметил заведующий отделом полевых исследований ИА РАН, доктор исторических наук Александр Масленников. 
При раскопках поселения было найдено множество столовой и кухонной керамики — кувшины, миски, тарелки, рыбные блюда, кастрюли, в том числе и импортные аттические чернолаковые сосуды. Но основной объем находок приходится на фрагменты и целые формы амфор основных эгейских и малоазийских греческих центров, экспортировавших свою продукцию на Боспор в позднеклассическое и эллинистическое время: Хиоса, Фасоса, Книда, Коса, Пепарета, Синопы и Гераклеи Понтийской. Также были обнаружены металлические изделия — гвозди, фрагменты ножей, сельскохозяйственных инструментов. Особо интересны найденные свинцовые гирьки с клеймами, подтверждающими их вес, а также около 300 медных монет, в основном боспорской чеканки. В помещениях археологи также обнаружены два небольших клада, состоящих из медных боспорских монет: 25 в одном и около 60 в другом кладе. Клады найдены недавно, и пока еще нельзя точно определить все монеты. 
На востоке и западе от усадьбы были найдены две круглых каменных загородки диаметром 55-60 метров. Вероятно, это были загоны для скота. 
Рядом с поселением обнаружен синхронный ему некрополь. Ученые исследовали более 20 вырубленных в скале погребений, многие из которых являлись семейными усыпальницами. В большинстве это простые прямоугольные могилы, также открыто пять склепов. Судя по сравнительно небогатому погребальному инвентарю (керамические блюда и кувшины для погребальной пищи, среди которых встречаются и средиземноморские импорты, мелкие орудия и украшения), здесь хоронили постоянно проживавший в поселении «обслуживающий персонал», тогда как владельцев усадьбы погребали в столице Боспора — Пантикапее. 

09_1.jpg

Как отмечают ученые, поселение Манитра представляет собой уникальный памятник. Оно необычно не только очень большой для сельских поселений площадью сплошной застройки, но и сложной структурой и качеством строительных работ. Это дает основание предполагать, что усадьбу строил не просто состоятельный человек: он обладал очень большими материальными возможностями. Скорее всего, это был представитель боспорской знати, а может быть, член правящей династии или даже царь Боспора. Косвенно на это указывает наличие дорогой привозной чернолаковой посуды и вина из средиземноморского региона. 
«Это был огромный усадебный комплекс, явно не производственный. Скорее всего, это загородная усадьба какого-то представителя верхушки боспорской знати, может быть даже что-то вроде царской „виллы“. Содержание такого комплекса стоило дорого, это явно была не рядовая постройка, и ее хозяева, как минимум в начальный период, были людьми не бедными», — отметил Сергей Внуков. 
По предварительным данным, раскапываемый комплекс был обитаем примерно 150 лет. За это время он минимум два раза перестраивался: возможно, это было связано со сменой хозяина или хозяев, природными катастрофами или изменением функции поселения. 
«Сейчас мы раскрыли примерно 80% поселения. Практически на всей площади открыты верхние слои, но еще не везде раскопан самый нижний горизонт. Чтобы понять, кем был первый хозяин этой усадьбы, нужно открывать самый ранний уровень. Но очевидно, что это был представитель аристократической верхушки Боспорского царства», — отметил Сергей Внуков. 

05_0.jpg

Источник публикации: АРХЕОЛОГИЯ РОССИИ - СТЕПЕЙ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПРИКАСПИЯ 

Оригинал материала: Пресс-релиз Института археологии РАН. http://www.archaeolog.ru/

Важное