В рамках проекта "Открытая археология" прошла 7-я открытая лекция

18:53 25.04.2018
4391

 

25-го апреля в Голубом зале Центрального музея Тавриды известный крымский археолог и историк, доктор исторических наук, директор Института археологии Крыма РАН - Вадим МАЙКО провел лекцию на тему: "Между Хазарией и Византией: Крым в VII - XIII вв."

 
Со второй половины VII в. в истории средневекового Крыма наступает новый исторический период. Именно в это время на полуостров проникают тюркоязычные племена праболгар. В первой половине VIII в. большая часть Таврики, за исключением Херсонеса и близлежащей территории, переходит под власть Хазарского каганата. Со второй половины Х в., после окончательной гибели Хазарии, вся территории Крыма входит в состав Византийской империи.

Кто такие хазары и проживали ли они в Крыму? Какие территории принадлежали Византии, а какие —Хазарии? В чем отличие восточного и западного Крыма в хазарское и византийское время? Как строились взаимоотношения средневекового Крыма с Русью? Входил ли восточный Крым в состав Тмутараканского княжества? Какие археологические памятники и музейные коллекции Крыма, связанные с хазарами и византийцами, можно посмотреть? О загадках средневековой истории Крыма, сходстве элементов культуры протоболгар и славян, датировке храма Ионна Предтечи в г. Керчь, армянах в Крыму и не только уже скоро смотрите в  -  видеозаписи лекции.

DSC_2551 (Копировать).JPG

DSC_2550 (Копировать).JPG

DSC_2548 (Копировать).JPG

DSC_2544 (Копировать).JPG

DSC_2542 (Копировать).JPG

Важное