В Керчи открылась выставка «Древний город Нимфей»

22:48 19.03.2018
2436

13 марта в 14:00 в рамках проекта «Музейные редкости» состоялось открытие выставки – «Древний город Нимфей».

Мероприятие посетили все желающие. В ходе экскурсионного рассказа, старший научный сотрудник историко-археологического отдела Шестаков Семён Алексеевич, освятил посетителям историю Нимфея. Также были показаны уникальные вещи из городища: различные сосуды, украшения, амфора с прахом нимфейского жителя, и конечно же фотографии и книги исследователей это удивительного археологического комплекса, ведь уже на протяжении десятков лет экспедиция Эрмитажа делает всё новые открытия на Нимфее.  

Отмечается, что Нимфей занимал одно из ведущих мест среди городов Боспорского царства, а его основание относится к первой половине VI в. до н. э. Располагался город около современного поселка Эльтиген (Героевское) в 17 км от Керчи. Со времени основания города нимфейцы поддерживали оживленные торговые контакты со многими городами Греции и Малой Азии, что говорит о развитой экономике города. Из Аттики в обмен на хлеб нимфейцы получали чернолаковую и расписную керамику, ткани, различные украшения, в том числе ювелирные изделия и предметы из слоновой кости. Многие из этих предметов, найденных во время археологических экспедиций, можно будет увидеть на выставке.

Посетители с интересом выслушали экскурсионный рассказ, после чего им была предоставлена возможность задать вопросы научным сотрудниками Историко-археологического музея.

Нимфей прекрасный и удивительный архитектурный комплекс, но это далеко не единственный город Боспорского царства достойный вниманию. В течение года посетители нашего музея в рамках проекта «Музейные редкости» смогут ознакомится с историей городов входивших в состав боспорского царства.

N-gfLr4lhQQ1521458909.jpg

sl2_72607_006.jpg

1352119147_7.jpg

Источники: 
https://kianews24.ru/news/o-drevnem-gorode-nimfey-rasskazhut-na-v/
http://kerchmuseum.ru/ru/publish/drevnij-nimfej-i-proekt-muzejnye-redkosti.html

Важное