Объект в составе комплексного памятника

Комплекс первобытных стоянок Буран-Кая

Где и когда появился человек современного вида – один из интереснейших вопросов современной науки. Продолжительные исследования в области археологии, биологии и множества смежных дисциплин уже дали определенный результат.

Список литературы

Водохранилище Херсонеса

Херсонес – один из крупнейших античных центров Северного Причерноморья. Основанный в V в. до н.э. он постоянно разрастался, его влияние на полуострове расширялось. Росло и население города. Его ближайшая сельская округа была поделена между колонистами, которые устраивали здесь усадебные участки с виноградниками и садами. Для стабильного развития Херсонеса требовались значительные объемы питьевой воды.

Список литературы

Храм "Донаторов"

Рис1_1_0.jpgЭски-Кермен – один из самых крупных и известных «пещерных городов» средневекового Крыма. Его богатая и яркая история вот уже многие десятилетия вызывает большой интерес у исследователей крымских древностей. На территории городища ведутся археологические раскопки, делаются уникальные и интересные находки.

Список литературы

Курган эпохи бронзы у с. Столбовое

В 1989 г. Северо-Крымская археологическая экспедиция проводила охранные раскопки четырех курганов вблизи села Столбовое в Джанкойском районе на севере Крыма. Руководил Северо-Крымской археологической экспедицией В.А. Колотухин. Безымянный_8.pngДлительный период изучение степного Крыма не привлекало внимания археологов, лишь в начале ХХ века, в 1930–1936 гг. несколько курганов были раскопаны Н.Л. Эрнстом.

Список литературы

Склеп 1912 года в Херсонесе

Одними из наиболее ярких памятников, оставшихся от Херсонеса раннехристианского периода, являются вырубленные в скале склепы с росписью. Значительное их число было раскопано в конце XIX - начале ХХ вв. В широких научных кругах они стали известны после выхода фундаментальной работы М. И.

Список литературы

Киммерийское погребение у с. Целинное

2021-06-14 (4)_0.pngВ археологии Крыма дискуссионной остается киммерийская проблема. Каждый вновь открытый комплекс с инвентарем доскифского облика привлекает внимание исследователей и меняет сложившиеся представления. Особо значимой стала находка в 1977 г. воинского захоронения №3 в кургане №16 у с. Целинное Джанкойского района. Обнаружили комплекс участники Северо-Крымской экспедиции.

Список литературы